conteúdo

Conselheiros

por Jhonathan Pino publicado 03/06/2020 11h57, última modificação 19/06/2020 15h03

BIÊNIO 2018/2020

Conselheiro nato (reitor)

CARLOS GUEDES DE LACERDA – Presidente – Titular – Reitoria

Representantes Titulares do Corpo Docente

EDERSON MONTEIRO MATSUMOTO – Campus Maceió

ABEL COELHO DA SILVA NETO – Campus Maceió/Reitoria

JOSÉ MADSON DA SILVA – Campus Piranhas

GENTIL LUIZ DA SILVA II – Campus Murici

JEAN MARCELO BARBOSA DE OLIVEIRA – Campus Arapiraca

Representantes Suplentes do Corpo Docente

PABLO PINHEIRO - Campus Penedo

JOSÉ ROBERTO TEIXEIRA DE CAMPOS – Campus Satuba

MARCIO JOSÉ DE MORAES LOPES – Campus Maceió

BRUNO RODRIGO TAVARES ARAÚJO – Campus Viçosa

OSVALDO EPIFÂNIO DOS SANTOS – Campus Rio Largo

Representantes Titulares do Corpo Técnico Administrativo

MAURICIO FERREIRA MENEZES - Reitoria

LAUDENICE DE ARAÚJO MATIAS – Campus Rio Largo

MARCONDES INÁCIO DA SILVA – Campus Piranhas

IVALDO DOS REIS VIEIRA – Campus Maceió

DIOGO DE VASCONCELOS OLIVEIRA – Campus Marechal Deodoro

Representantes Suplentes do Corpo Técnico Administrativo

BARBARA TEREZA BRANDÃO GUERREIRO BARBOSA – Campus Penedo

GICELLE DE SOUZA SILVA – Campus Palmeira dos Índios

JUSSARA RAMOS DA SILVA – Campus Arapiraca

JAKELLINE CIPRIANO DOS SANTOS RAPOSO – Campus Rio Largo

Representantes Titulares do Colégio de Dirigentes

ÉDEL ALEXANDRE SILVA PONTES – Campus Rio Largo

GILBERTO DA CRUZ GOUVEIA NETO – Campus Santana do Ipanema

VALDOMIRO ODILON PEREIRA – Campus Viçosa

JOSÉ ROBERTO ALVES ARAÚJO – Campus Coruripe

MARCOS HENRIQUE DE LUCENA SERAFIM – Campus Batalha

Representantes Suplentes do Colégio de Dirigentes

DAMIÃO AUGUSTO DE FARIAS SANTOS – Campus Maceió

EDER JUNIOR CRUZ SOUZA – Campus Marechal Deodoro

SANDRA MARIA PATRIOTA FERRAZ – Campus Maragogi

ROBERTO FERNANDES DA CONCEIÇÃO – Campus Palmeira dos Índios

VALDEMIR LINO CHAVES FILHO – Campus Satuba

Representantes Titulares do Corpo Discente

LUIS EDUARDO AQUINO FEITOSA

ANA BEATRIZ SOARES SANTOS

PETERSON SILVA LESSA COUTO

EWERTON LIRA DE SOUZA

VINÍCIUS BATISTA DOS SANTOS

Representantes Suplentes do Corpo Discente

SARAH LYRIS PEREIRA DA ROCHA

ALMIR GABRIEL SOARES DA SILVA SANTOS

ALICE PAIVA NOBRE DE ARAÚJO

Representantes Titulares dos Alunos Egressos

ANA LETÍCIA SOBRAL JESUS

GABRIEL FERREIRA DA SILVA

Representantes Suplentes dos Alunos Egressos

JOSÉ LUÍS EDUARDO GUEDES DE SOUZA

Representantes das Entidades dos Trabalhadores

Sindicato dos Técnicos Industriais do Estado de Alagoas – SINTEC

JOSÉ CÍCERO ROCHA DA SILVA – Titular

JOSÉ ANTÔNIO SOUZA DA SILVA – Suplente

Sindicato dos Servidores Públicos Federais da Educação Básica e Profissional no Estado de Alagoas – SINTIETFAL

SEBASTIÃO HUGO BRANDÃO LIMA – Titular - Sintietfal

YURI DELEON BUARQUE MAGALHÃES DE SOUZA – Suplente - Sintietfal

Representantes das Entidades Patronais

Federação das Indústrias do Estado de Alagoas - FIEA

ALFREDO RAIMUNDO CORREIA DACAL – Titular

CLARISSE BARREIROS BARBOSA DE ARAÚJO – Suplente

Federação da Agricultura Pecuária do Estado de Alagoas – FAEAL

RAQUEL XAVIER QUIRINO – Titular

ANA PAULA DE OLIVEIRA PEIXOTO MEDEIROS – Suplente

Representantes das Entidades do Setor Público

Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico e Turismo - SEDETUR

RICARDO TENÓRIO DÓRIA - Titular

BRUNO CARVALHO DE MACEDO - Suplente

Secretaria de Estado da Ciência, da Tecnologia e da Inovação – SECTI

ROGÉRIO MOURA PINHEIRO - Titular

LAIRSON GIESEL – Suplente

Representantes da SETEC/MEC

RUTH SALES GAMA DE ANDRADE - Titular - IFSE

ANALIA KEILA RODRIGUES RIBEIRO - Suplente - IFPE

 

. Composição Conselho Superior Biênio 2012-2014

Portarias nº 736-GR 27-4-12 e nº 1820-GR-6-8-13.

. Composição Conselho Superior Biênio 2014-2016 
Portaria nº 816-GR de 8-4-2014.

. Composição Conselho Superior Biênio: 2016-2018 
Portaria nº 2470-GR, de 10-11-2016.
Resolução nº 38/CS, de 24 de outubro de 2016.

. Composição Conselho Superior Biênio 2018-2020 
Portaria nº 2889/GR, de 19 de novembro de 2018.